Недостоверная информация о составе блюда

В одном из местных ресторанов нашего города, после романтического ужина, который устроил мне мой муж на пятую годовщину нашей свадьбы, я заказала себе на десерт пирожное, предварительно узнав у официанта, есть ли в его составе мед? Мне сказали, что в десерте, который я заказала, меда нет. Я уточнила это, потому что на мед у меня жуткая аллергия. Но буквально после первого укуса этот пирожного, я начала задыхаться. Мне сразу же вызвали скорую и увезли в больницу. Мой супруг, написал заявление на официанта данного ресторана, который уверял, что меда в заказанном мной десерте не содержится, но наши органы власти, даже не стали его рассматривать, сказав, что такой чушью они не занимаются. На самом деле, все могло закончиться очень плачевно, и если бы скорая помощь не подоспела вовремя, то вполне мог быть летальный исход. Как найти управу на местные органы власти, которые отказались принимать заявление? А также наказать официанта, который по всей вероятности понятия не имеет, из чего состоит то или иное блюдо, которое подается посетителям ресторана?

Правдоруб

Пользователь
Мой супруг, написал заявление на официанта данного ресторана, который уверял, что меда в заказанном мной десерте не содержится, но наши органы власти, даже не стали его рассматривать, сказав, что такой чушью они не занимаются.
На самом деле, если есть ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ, ОБЯЗАНЫ ПРИНЯТЬ И ПРИСВОИТЬ ВХОДЯЩИЙ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР! И даже если разрешение вопроса не входит в компетенцию органа, он обязан либо перенаправить по подведомственности, либо письменно ответить отказом с пояснениями.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно подпунктам 3.4; 3.5.1.1; 3.5.1.4. ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя Общие требования» информация для потребителя должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы, происхождения, способа изготовления и употребления, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность пищевого продукта, и не мог ошибочно принять данный продукт за другой, близкий к нему по внешнему виду или другим органолептическим показателям.
Обратитесь в Роспотребнадзор.