Учредительный договор в ООО

#1
Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться:

С 1 июля 2009 года учредительные договоры обществ с ограниченной ответственностью утрачивают силу учредительных документов ("статья 5" Федерального закона от 30.12.2008 N312-ФЗ).

Также в соответствии с Законом об ООО N14-ФЗ (статья 11, пункт 5 )

Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.

В связи с чем сразу возникает несколько вопросов:
1) Для создания ООО все равно требуется договор?
2) Если ООО было создано до 2009 года, необходимо ли что-то делать с учредительным договором?
3) Учредительным документом является устав (В соответствии с пунктом 3 ст. 89 ГК РФ). Является ли устав легитимным, без договора об учреждении ООО ?


Буду благодарен за любые наводки и разъяснения!
 
#2
1) Для создания ООО все равно требуется договор?
да
2) Если ООО было создано до 2009 года, необходимо ли что-то делать с учредительным договором?
думайте сами. Сейчас есть такое понятие, как договор об управлении обществом...
Является ли устав легитимным, без договора об учреждении ООО ?
скорее всего да, зависит от конкретного содержания устава
 
#3
Кирилл Андреевич, добрый день!
Я конечно думаю и могу рассуждать наедине с собой очень долго, но хочется получить более конкретные ответы на вопросы.
Если Вас не затруднит, не могли бы более конкретно описать, что такое договор об управлении обществом. Понимаю, что это разные понятия (с учредительным договором), но я не понимаю конкретно в чем разница и для чего это нужно.
Вопрос актуален, так как для решения задачи необходимо понимание разных элементов...
Например:
Есть два участника в ООО. Один из которых нарушает права другого путем осуществления крупной сделки без согласия второго участника. Как ущемленному в правах участнику восстановить свои права?
Из ГК РФ следует, что можно восстановить права путем досрочного прекращения договора, заключенного между ними. => То есть по сути, для исключения нарушившего закон учредителя из ООО достаточно доказать в суде нарушение прав и обратиться в суд с просьбой досрочного прекращения договора.
Какой договор должен быть досрочно прекращен?
Учредительный договор утратил статус учредительного документа с 2009 года. Учредительным документом является Устав ООО.
Является ли Устав ООО в данном случае договором между участниками?

Либо необходимо расторгать договор (или вносить в него изменения), именуемый договором об управлении обществом?

---
В любом случае спасибо за ответы!
 
Последнее редактирование модератором: