Могут ли меня лишить родительских прав?

#1
Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите, что мне делать в такой ситуации. Я развожусь с женой. У нас есть дочь, ей 4 годика. Жена грозит, что лишит меня родительских прав, мотивируя тем, что я безработный и не могу обеспечить ни себя, ни ребенка. Работа у меня есть, но не постоянная и с не очень высокой з.п. Дочку я люблю и хочу принимать участие в ее воспитании. Помогать материально смогу по-минимуму. Возможно ли меня лишить родительский прав? Спасибо.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Череп,
Возможно ли меня лишить родительский прав?
Фин. положении сторон тут роли не играет.
Основание для лишения прав чётко определены:
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
По иным основаниям вас род. прав не лишат.