Невыплата заработной платы

добрый день! у меня проблема такая: 7 лет проработал в фирме монтажником из них 4 года официально по трудовой книжке ( трудовой договор мне не предоставили), 17 октября 2013 уволился по собственному. зарплату в день увольнения мне не выплатили пообещали вернуть через месяц. через месяц сказали что денег, и в последующие разы слышал от них то же самое. в выданной мне трудовой они проставили несколько записей о том что я был уволен по собственному и тут же принят, хотя заявлений на увольнение и принятия на работу я не подписывал. 6 февраля обратились в суд, к сожалению по незнанию о сроках подачи иска в суд мы его упустили. сейчас ждем решения суда на рассмотрение дела.
первый вопрос такой: может ли их первое обещание о выплате долга через месяц стать уважительной причиной?
второй вопрос: имеем ли мы право по прошествии 5 месяцев обратится в прокуратуру и является ли нарушением незаконное увольнение указанные в трудовой?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Алексей 1,
6 февраля обратились в суд, к сожалению по незнанию о сроках подачи иска в суд мы его упустили
может ли их первое обещание о выплате долга через месяц стать уважительной причиной?
По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года!
Вас уволили в 2013, сейчас 2014 год. Из чего я не усматриваю пропуска сроков подачи иска. Следовательно уважительность пропуска сроков вам доказывать не придётся.
имеем ли мы право по прошествии 5 месяцев обратится в прокуратуру и является ли нарушением незаконное увольнение указанные в трудовой?
Имеет право, можете ещё в трудовую инспекцию обратиться. Этот вопрос в их компетенции.

Последнее редактирование модератором:
Алексей 1,

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года!
Вас уволили в 2013, сейчас 2014 год. Из чего я не усматриваю пропуска сроков подачи иска. Следовательно уважительность пропуска сроков вам доказывать не придётся.

Имеет право, можете ещё в трудовую инспекцию обратиться. Этот вопрос в их компетенции.
работодатель уклоняется от иска утверждая что срок подачи иска в суд с момента увольнения составляет 3 месяца и что мы его просрочили (дата увольнения 17 октября 2013 - дата подачи иска в суд 6 февраля 2014)

работодатель уклоняется от иска утверждая что срок подачи иска в суд с момента увольнения составляет 3 месяца и что мы его просрочили
в трудовую инспекцию обращались нам сказали что т.к. у нас с работодателем не оформлен трудовой договор а есть только трудовая книжка они ничего сделать не могут

В трудовой книжке печать организации стоит? Т.е. запись об увольнении заверена печатью и подписью работодателя?
да это все есть

при этом в трудовой несколько записей об увольнении по собственному и о принятии на работу
просто получается что
01.04.2009 был принят на работу- это подписывал
31.12.2010 уволен - заявление на увольнение не подписывал
01.01.2011 принят также не подписывал
10.01.2012 уволен также не подписывал
02.04.2012 принят также не подписывал
17.10.2013 уволен по собственному это заявление я подписывал

То, что вы упустили срок подачи заявления в суд это конечно не есть хорошо (точнее очень плохо).
в трудовую инспекцию обращались нам сказали что т.к. у нас с работодателем не оформлен трудовой договор а есть только трудовая книжка они ничего сделать не могут
Какая странная реакция трудовой инспекции. Они вроде должны защищать права работников, а они отказываются. Это же нарушение трудового законодательства не заключение трудового договора с работником, факт вашей работы отражен в трудовой книжке заверенной подписью и печатью работодателя, что еще нужно для разбирательства. Обратитесь письменно в прокуратуру.

То, что вы упустили срок подачи заявления в суд это конечно не есть хорошо (точнее очень плохо).

Какая странная реакция трудовой инспекции. Они вроде должны защищать права работников, а они отказываются. Это же нарушение трудового законодательства не заключение трудового договора с работником, факт вашей работы отражен в трудовой книжке заверенной подписью и печатью работодателя, что еще нужно для разбирательства. Обратитесь письменно в прокуратуру.
в суд мы все равно подали на первое заседание ответчик не явился, перенесли на 25 число. а суд может принять во внимание обещание ответчика выплатить з/п через месяц после увольнения как уважительная причина и восстановить срок исковой давности?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Алексей 1,

работодатель уклоняется от иска утверждая что срок подачи иска в суд с момента увольнения составляет 3 месяца и что мы его просрочили (дата увольнения 17 октября 2013 - дата подачи иска в суд 6 февраля 2014)
Ваш работодатель просто пытается вас запутать. У суда нет оснований для отказа в вашем иске.
В 3 месячный срок вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам (ст. 386 ТК РФ), а суд это совсем другой орган. Он подчиняется правилам ГК и ГПК. В частности ст. 196 ГК РФ.
У вас исковая давность 3 года! Эту позицию и доносите до суда.
Более того....
в суд мы все равно подали на первое заседание ответчик не явился,
Если суд принял иск к рассмотрению и назначил заседание, то отказаться от рассмотрения он уже не может.