Как правильно уйти из декрета в декрет?

#1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 9 месяцев). Сейчас беременна вторым. Рожать примерно в первой половине июля. Могу ли я уйти во второй декрет не выходя из первого? Мой работодатель попросил меня написать заявление по собственному желанию. Могу ли я отказаться? Могут ли меня уволить без согласия? Спасибо
 
#2
Могу ли я уйти во второй декрет не выходя из первого?
Естественно.

ой работодатель попросил меня написать заявление по собственному желанию.
Какой у вас работодатель извините за грубое слово хитро...опый.
НИКАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ!!!!!!!
Могут ли меня уволить без согласия?
Нет, нет и еще раз нет!!!!! Грубейшее нарушений трудового законодательства!!!!
 
#3
Спасибо! А вы не можете подсказать на какие законы я могу ссылаться при отказе писать заявление по собственному желанию? Придусмотрено ли законодательством РФ запрет увольнения беременных? И в каких случаях все-таки можно уволить беременную женщину?
 
#4
Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Однако, работодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.
 
#5
А вы не можете подсказать на какие законы я могу ссылаться при отказе писать заявление по собственному желанию?
тут и законов не нужно, ЖЕЛАНИЕ СОБСТВЕННОЕ, у вас его нет. Следовательно и писать нечего.