Угроза сокращения

Добрый вечер!Я работаю менеджером по браку на мебельном складе на месте девочки которая находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет,могут ли меня сократить если она ещё на работу не вышла?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Елена Коноваленко,
Работодатель должен объявить вам причину сокращения. Он вам что говорит?

Завтра жду что скажут.Но слухи по складу уже пошли что будет сокращение по всем кабинетам.На складе работаю 1год и 3месяца,хотелось бы доработать до выхода основного работника.Немного переживаю.

Предложил написать заявление,но когда я отказалась сказал что уволит по сокращению штата,а по какой конкретно статье не сказал.По какой статье он меня может сократить?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Елена Коноваленко,
Наверное он имел в веду п. 2 ст. 81 Трудового кодекса.
Сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Но необходимо учитывать, то что при увольнении у вас есть определённые гарантии.
Посмотрите пункт 23, 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 О применении судами РФ Трудового кодекса.
Найти его можно тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/...22A9B54D44C0C8243D24D2;rnd=0.8552036078181118

так не имеют право сокращать должность работника находящегося в отпуске по уходу. Это нарушение законодательства. А вы находитесь на этой должности, следовательно и вас никто не может уволить, до даты выхода основного работника.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Елена Коноваленко,

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Перевод подразумевает изменение трудовых функций работника, а не размера его зар. оплаты. Допускается временное перемещение работника в случае катастрофы природного или техногенного характера или простоя на производстве.

Посмотрела статью 72 ТК РФ,но не нашла ответ на свой вопрос,меня оставляют на моей должности(работаю на месте декретного работника)но хотят перевести меня на полставки

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Елена Коноваленко,

Посмотрела статью 72 ТК РФ,но не нашла ответ на свой вопрос,меня оставляют на моей должности(работаю на месте декретного работника)но хотят перевести меня на полставки
В том то и дело, вам предлагают не перевод, как таковой, а уменьшение зар. платы. Зар. плата является существенным условие договора и в одностороннем порядке уменьшена быть не может. Понизить ставку работодатель может только с вашего согласия.