Угроза сокращения

#1
Добрый вечер!Я работаю менеджером по браку на мебельном складе на месте девочки которая находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет,могут ли меня сократить если она ещё на работу не вышла?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Елена Коноваленко,
Работодатель должен объявить вам причину сокращения. Он вам что говорит?
 
#3
Завтра жду что скажут.Но слухи по складу уже пошли что будет сокращение по всем кабинетам.На складе работаю 1год и 3месяца,хотелось бы доработать до выхода основного работника.Немного переживаю.
 
#7
Предложил написать заявление,но когда я отказалась сказал что уволит по сокращению штата,а по какой конкретно статье не сказал.По какой статье он меня может сократить?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#8
Елена Коноваленко,
Наверное он имел в веду п. 2 ст. 81 Трудового кодекса.
Сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#9
Но необходимо учитывать, то что при увольнении у вас есть определённые гарантии.
Посмотрите пункт 23, 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 О применении судами РФ Трудового кодекса.
Найти его можно тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/...22A9B54D44C0C8243D24D2;rnd=0.8552036078181118
 
#12
так не имеют право сокращать должность работника находящегося в отпуске по уходу. Это нарушение законодательства. А вы находитесь на этой должности, следовательно и вас никто не может уволить, до даты выхода основного работника.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#14
Елена Коноваленко,

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Перевод подразумевает изменение трудовых функций работника, а не размера его зар. оплаты. Допускается временное перемещение работника в случае катастрофы природного или техногенного характера или простоя на производстве.
 
#15
Посмотрела статью 72 ТК РФ,но не нашла ответ на свой вопрос,меня оставляют на моей должности(работаю на месте декретного работника)но хотят перевести меня на полставки
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#16
Елена Коноваленко,

Посмотрела статью 72 ТК РФ,но не нашла ответ на свой вопрос,меня оставляют на моей должности(работаю на месте декретного работника)но хотят перевести меня на полставки
В том то и дело, вам предлагают не перевод, как таковой, а уменьшение зар. платы. Зар. плата является существенным условие договора и в одностороннем порядке уменьшена быть не может. Понизить ставку работодатель может только с вашего согласия.