Запрос из военкомата

#1
Я являюсь директором предприятия и мне вчера принесли документ с Военкомата, в котором просят предоставить полную информацию о сотрудниках, которые у меня работают. Номер телефона, адрес проживания и т.д. На сколько законно такое требование, если в документе нет даже печати? Имею я право давать такую информацию?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Директор777,

На сколько законно такое требование, если в документе нет даже печати?
Подобное требование не законно. Так как эта информация является персональными данными работников, а военкомат не относится к числу организаций имеющих право запрашивать такую информацию.

Имею я право давать такую информацию?
Статья 88 ТК РФ. Передача персональных данных работника
*При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
*не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

Статья 90 ТК РФ. Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника
*Лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Вы, как работодатель, не имеете право раскрывать эту информацию. Более того, за нарушение этого запрета вы несёте ответственность!