Не могу выйти из декретного отпуска

#1
ДВ, работаю в крупной фирме, на управляющей должности, ребенку исполнилось 2 года, предупредила своего руководителя в устной форме, что через два месяца выхожу на работу, по истечении этого времени мне место не предоставляется, мотивируют тем, что все данные вакансии заняты, людей они увольнять не хотят, так как эта вакансия откроется через пол года и им снова понадобиться еще сотрудники.Предлагают подождать полгода, либо занять место в должности ниже, на договоренностях о з/п и без записи в трудовую.1)Вопрос следующий, как мне выйти на работу официально в ближайшее время , офис в Москве, соответственно грамотно предоставив им заявление (исключить моменты, такие, как если им фото отправлю почтой электронной, могут сказать что его не было).2)Имеет ли работодатель вывести меня на работу по другому адресу, в другой магазин, в пределах города?3)Имею ли я право работать до 18.00, если график подразумевает вечерние смены (до 20-22)
 
#2
1)Вопрос следующий, как мне выйти на работу официально в ближайшее время , офис в Москве, соответственно грамотно предоставив им заявление (исключить моменты, такие, как если им фото отправлю почтой электронной, могут сказать что его не было).
Заказное письмо с уведомлением о вручении и описью.
2)Имеет ли работодатель вывести меня на работу по другому адресу, в другой магазин, в пределах города?
выйти после декрета вы должны только на свое место в своем магазине (т.е. из того магазина откуда уходили в декрет).
Перевести может но по согласованию с вами.

+

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав