Медобследование в рабочее или личное время?

#1
На фирме дали направление на нарко- и психобследование. Если меня заставляют принудительно пройти это обследование, обязан ли работодатель предоставить мне рабочее время для этого с соответствующей оплатой труда за потраченное на обследование время или это нужно делать за счет личного времени? В каких документах есть аргументы для решения этого вопроса? Спасибо.
 
#2
Klim, организация прохождения медосмотра должна осуществляться работодателем (ст. 212 ТК), при этом на период прохождения медицинского осмотра за работником сохраняется место работы и средний заработок. Работодатель имеет право не допустить к работе сотрудника, не прошедшего в установленном порядке медосмотр (ст. 76 ТК).