Может ли племянник вступить в наследство?

Может ли мой племянник вступить в наследство?
Подскажите мне, пожалуйста, в следующем вопросе. Мой несовершеннолетний племянник должен был три года назад вступить в наследство, на дом в деревне, так как дом полуразрушен, кроем этого его родители интересовались совершенно другими вопросами, а именно пили, он вовремя не вступил в наследство. Сейчас ему семнадцать лет, через два месяца исполняется восемнадцать. Насколько я знаю термин вступления в наследство полгода. Что нужно делать?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Семен13,

Мой несовершеннолетний племянник должен был три года назад вступить в наследство
Время на принятие наследства вышло два с половиной года назад. Вы можете ходатайствовать в суде о восстановлении сроков принятия наследства, но для этого вам надо назвать очень уважительную причину пропуска. В ином случае суд ходатайство не удовлетворит.
Сейчас можно говорить лишь о фактическом вступлении в наследство. Племянник или его родители/попечители совершали следующие действия?
- вступили во владение или в управление наследственным имуществом;
- приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если да, то считается, что они фактически приняли наследство.

PropeLLeR

Эксперт
Семен13, я думаю его несовершеннолетие можно будет признать уважительной причиной, хотя, конечно, ему не нужно было ждать родителей, а принимать наследство самостоятельно.