Сохраняется ли должность на время декретного отпуска?

#1
Работаю в крупном банке, сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. До ухода в декрет занимала должность помощника руководителя отдела. В компании есть практика возвращения сотрудников из декретного отпуска к самым простым операциям с более низким окладом. Постепенно сотрудник заново проходит обучение и начинает переходить на более сложные операции и лишь через какое-то время может занять ту позицию, на которой был раньше. Правомерна ли такая практика? Могу ли я вернуться на работу и потребовать сразу восстановить меня в моей должности без прохождения всех кругов заново?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Ириночка1980,
Статья 256 ТК РФ.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Работодатель обязан восстановить вас на той должности на которой вы были.