Лишение отцовства

#1
От первого брака у меня есть дочка 6 лет. Мой нынешний муж хочет ее удочерить и дать свое отчество и фамилию. Биологический отец вот уже 3 года не общается с ребенком и не платит алименты. Где он сейчас проживет, не имею представления, т.к. постоянно переезжает. Также он имеет судимость и неоплаченные кредиты (представители банка неоднократно обращались ко мне). Могу ли я лишить его отцовства в этом случае?
 

Мюмз

Пользователь
#2
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.