Имеет ли право полиция задерживать несовершеннолетнего ребёнка?

#1
Моего сына задержала полиция (15 лет) вечером. Он позвонили мне около 22:00 и попросил его забрать. Когда я подъехал, меня попросили сесть в машину и написать расписку о том, что я забрал своего ребенка. Теперь мне начинают звонить из райотдела и требуют, чтобы я привез сына к ним. Нашлись свидетели, которые твердят, что задержали сына не в 22:00, а на много раньше и что его не хотели отпускать домой, а в машину его посадили насильно. Хочу обратиться в прокуратуру. Какие статьи нарушили полицейские и как узнать теперь их имена?
 
#2
Смотря за что задержали.......

В данном случае применимы нормы ст. 27.3 КоАП РФ

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица,может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

...

4. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

Статья 27.6. Место и порядок содержания задержанных лиц

3. Несовершеннолетние, в отношении которых применено административное задержание, содержатся отдельно от взрослых лиц.

То есть несовершеннолетний может быть задержан.