Право на наследство

#1
Такая ситуация. Бабушка жила в своей квартире. Ухаживала за ней в основном моя семья (отец). Завещание на квартиру было написано на моего отца соответственно. После смерти бабушки оказалось, что ее дочь (моя тетка) заставила бабулю перед смертью переписать завещание, при том, что адекватно принимать решения она уже не могла. В итоге, квартира у тетки, а отец остался не при делах. На сколько это законно?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Mazhara1986,
Законно.
Лицо имеет право распоряжаться своим имуществом по своей воле. Если вы считаете, что при совершении завещания были допущены нарушения, вы можете оспаривать завещание в суде.
Так же, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, в силу статьи 1149 ГК РФ, имеют право на обязательную долю. Если наследственной массы не хватит для удовлетворения их требований, то они будут претендовать на долю в завещанной квартире.
Если квартира была приобретена в браке, то на неё так же будет претендовать супруг.