Регистрация в квартире, согласие совладельцев

#1
В 2010 году купили в Москве 3-х комнатную квартиру, в равных долях Я, МУЖ и Отец Мужа (Свекор). В квартире он (Свекор) не жил. В данный момент он хочет подарить свою долю квартиры своей дочери. Скажите, при таком раскладе, возможно ли что она начнет прописывать в квартиру всех своих (четырех!) детей и своего мужа? И возможно ли ограничение права прописки и проживания ее, и ее семьи в квартире? Площадь квартиры 100 квадратов, сейчас прописаны четыре человека.
 

Справедливый

Пользователь
#2
Оксана Леонидовна, согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. То есть для прописки нужно согласие совладельцев. При отсутствии такового этот вопрос решается в судебном порядке.
 
#4
Ситуация у меня примерно похожая.
Но вот если брать эту сестру мужа, то свекр может ее прописать или нет?
То есть дети могут прописаться с матерью, да.
Но если он подарит ей свою часть квартиры, то она автоматически становится собственником и про детей никто не спросит?


 

Uliana-Troick

Пользователь
#5
Аналогично - сестру Мужа только с согласия всех собственников. Если она получит имущество по договору дарения, да, сможет без согласия зарегистрировать несовершеннолетних детей.