Алименты на бывшую супругу

Я развелась с мужем. Сыну год. Бывший муж платит алименты на сына, но я подала на алименты на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста. Сегодня бывший муж звонил мне и сказал, что у него кредит на машину, поэтому я могу не тратить время в суде, так как у него тяжелое материальное положение. Подскажите, повлияет ли наличие кредитов у бывшего супруга на решение суда?

Подскажите, повлияет ли наличие кредитов у бывшего супруга на решение суда?
Нет конечно, не влияет))) Это так сказать пиар-ход))) Смело обращайтесь в суд. Нет никакой зависимости алиментов от данных кредитов.

Наталья Негода, Вы серьезно?
Надежда Семенова, при взыскании алиментов на бывшего супруга в первую очередь суд исходит из материальных возможностей ответчика, он должен обладать необходимыми средствами.

Надежда, я не юрист, но можно отвечу, т.к. через это проходила.
Мне удалось отсудить алименты на себя до достижения ребенком возраста 3х лет. Если ваш БМ работает и получает з/п - проблемы это не составит, смело подавайте. Официальная з/п моего БМ была пол-минималки, а "неучтенных доходов" - прилично. Было присуждено выплачивать в твердой денежной сумме ему алименты и на сына, и на меня. Мировой судья, слава богу, еще и смотрит на наличие или отсутствие средств к существованию у молодой мамы с ребенком, а не только у отца.
Кроме того, оказывается, если действительно будет доказана в суде невозможность вашего БМ по оплате алиментов на вас, то (если я не ошибаюсь) вы можете подать иск на его родителей, если они находятся в трудоспособном возрасте и официально работают.

Ekaterina_, не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение. Все зависит от конкретного дела.