Нужно ли завещание?

#1
Мой отец имеет от первого брака дочь. У нас имеется квартира,эту квартиру отец получил вместе с моей мамой с работы. Хотелось бы узнать, имеет ли право моя сводная сестра претендовать на половину доли отца после его смерти? Стоит ли отцу написать завещание в мою пользу, чтоб квартира полностью досталась мне?
 

Uliana-Troick

Пользователь
#2
Необходимо оформить завещание. Поскольку Ваша сводная сестра является также, как и Вы наследником первой очереди. По завещанию Завещатель определяет доли в наследуемом имуществе самостоятельно, может и лишить наследства. Однако свобода завещания, установленная ст. 1119 ГК РФ, ограничивается положением об обязательной доле в наследстве, это следует учитывать. То есть, если Ваша сводная сестра к моменту смерти отца, например, не достигнет совершеннолетия (или она нетрудоспособна), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Независимо от содержания завещания такой наследник должен получить не менее половины доли того, что бы ему причиталось при наследовании по закону. Тем не менее этот вопрос может быть при необходимости решен в судебном порядке - суд может уменьшить обязательную долю или отказать в ее присуждении если наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя этим имуществом не пользовался, а Вы, например, проживали.
 
#3
Стоит ли отцу написать завещание в мою пользу, чтоб квартира полностью досталась мне?
Можно и завещание... Но только оспорить его элементарно просто в судебном порядке при наличии веских оснований.
Как по мне наилучшим вариантом решения вопроса будет являться дарственная, оспорить которую куда более сложнее, чем завещание.