Как стать резидентом РФ?

Здравствуйте! Мой сын, гражданин России, постоянно проживает в Испании. У него есть квартира в Боровичах и он хочет ее продать. Мне сказали, что он не резидент и должен будет заплатить больший налог, чем если бы был резидентом. Есть ли возможность ему стать резидентом, не переезжая сюда на постоянное жительство? Как это сделать, если у него нет внутреннего паспорта, только заграничный?

Галина Круглова, по закону налог платить надо - 30% (закон это Налоговый кодекс РФ), но, если он не отказывался от гражданства, то может попробовать просто помолчать...ведь не резидентов узнают по отметкам о пмж в российском паспорте.

malexi

Представитель компании
Здравствуйте! Мой сын, гражданин России, постоянно проживает в Испании. У него есть квартира в Боровичах и он хочет ее продать. Мне сказали, что он не резидент и должен будет заплатить больший налог, чем если бы был резидентом. Есть ли возможность ему стать резидентом, не переезжая сюда на постоянное жительство? Как это сделать, если у него нет внутреннего паспорта, только заграничный?

Стать резидентом, не переезжая. не получится, резидент - это тот, кто фактически находится на территории РФ более 183 дней в году, и не важно какой у него паспорт. Так что заплатит 30% от стоимости. А вы-то в России живете? Пусть вам подарит, а вы через 3 года продадите.