Как разделить наследственное имущество?

#1
Отец в завещании оставил свою квартиру дочери, которая была рожденная в не брака. Помимо этой дочери есть еще две, которые от первого брака, но уже официального. Могут ли они что то получить, если не вписаны в завещание? Дочь, которая фигурирует в завещании по документам ему вообще никто. Если дочери официальные потребуют часть имущества, могут ли они что то получить?
 

Форумчанка

Пользователь
#2
Murat, если завещание на имя внебрачного ребенка было составлено на все имущество, то получить какую либо часть дети рожденные уже в браке не смогут, если только не докажут, что являлись иждивенцем умершего. Если завещано не все имущество, то они могут претендовать на наследство.

Тут важен момент - возраст детей.
И вот почему:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве


1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.