Можно подать в суд на работодателя через полгода?

#1
Можно подать на работодателя с бывшей работы в суд через полгода после увольнения? Я сначала работал в школе и параллельно обучался в институте. Потом начал обучаться в колледже, но когда пришло время ехать на сессию, то директор школы сказала, что обучение в колледже - это приравнивается, как вторая вышка и отпуск могут дать только за те дни, которые положены летом, а это целых 40 дней. Можно в таком случае подать в суд?
 
#2
Арчик, Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Ищите причины уважительности.....
 
#3
В суд обратиться можно всегда, другой вопрос С ЧЕМ Вы туда собрались обратиться то?!? Из Вашего поста не понятно. Ну и Вам уже верно отметили, что практически все дела с работодателем ограничены сроком в три месяца, с ДАТЫ когда Вы узнали о нарушении своего права. Чем Ваше право нарушено из Вашего сообщения я так и не поняла....