Выходной в связи со свадьбой

#1
Имею ли я право на 3 выходных дня в связи с вступлением в брак? Оплачиваются ли эти 3 дня или они будут считаться, как дни без сохранения заработной платы? Могу ли я в таком случае просто взять отпуск?
 
#2
Вам законодательством предоставлено право на отпуск без сохранения зарплаты общей продолжительностью до 5 календарных дней.

Ст.128 Трудового кодекса РФ: Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения зарплаты..... работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака смерти близких родственников - до 5 календарных дней.