Проблема при обмене паспорта

Необходимо менять паспорт - достигла 45 лет. Российский паспорт выдавался в 2002 году, родилась в Узбекистане, живу в РФ с 1982 г. С меня требуют выписку о моей прописке 20 лет тому назад, я жила в частном доме, домовая книга утеряна. Что делать?

Agalex

Пользователь
требуют выписку о моей прописке 20 лет тому назад
Это требование незаконно, никакие выписки Административным регламентом ФМС не предусмотрены.
Если они сомневаются в наличии у Вас гражданства РФ, то пусть сами и занимаются его установлением. А вам обязаны обменять паспорт в предписанный законом срок (10 дней при подаче документов по месту жительства).

Если они не принимают пакет документов на обмен паспорта, потребуйте у них письменный отказ в приеме документов с мотивировкой отказа. Затем с этим отказом - в прокуратуру. Не захотят давать письменный отказ - подавайте письменную жалобу начальнику УФМС (зарегистрируйте в приёмной и обязательно оставьте себе 2-й экземпляр с их отметкой о регистрации), а также, одновременно, в прокуратуру.
Постарайтесь иметь на руках документальное подтверждение, что Вы обратились в ФМС не позднее 30 дней со дня окончания срока действия старого паспорта