Увольнение, невыплата ЗП, подделка документов, уклонение от налогов

Ситуация:

Компания: до 50 чел.
Фактический и юридический адрес: Санкт-Петербург.
Деятельность: продажа электрооборудования.

Я и еще несколько сотрудников (5 человек) уволились (январь-февраль 2014 г.)по собственному желанию по причине задержки по выплате заработной платы на несколько месяцев. Долги по заработной плате отдельных сотрудников достигают 300 тыс. рублей. Долги по зарплате не выплачиваются. Обещаниям руководителей никто не верит. По не подтверждённым сведениям компанию собираются банкротить (постановление суда)в ближайшее время. Руководство (ген., фин., и глав. бух., они же собственники) компании активно занимается «сменой вывески».
Т.к. большая часть заработной платы (80% и более) выплачивалась не официально, предъявить работодателю претензии не представляется возможным .
В данный момент несколько сотрудников и я в том числе, получили справки 2-НДФЛ от работодателя, из которых следует, что даже официальная заработная за 2013 нам начислялась только за 5 месяцев (до мая 2013)! На вопрос «В чем дело?» главный бухгалтер пояснила «Что у компании не было денег платить налоги, и они приняли решение оправить сотрудников в отпуск за свой счет ………..».Никого при этом не поставив в известность. Т.е. по документам компании все уволенные сотрудники якобы! взяли отпуск за свой счет на 7 месяцев. Налицо подделка документов и уклонение от налогов. Все уволенные сотрудники имеют доказательства и свидетелей что никто ни в какой отпуск не уходил.

Документы: трудовой договор, трудовая книжка, справки по форме банка (за 2013 г. 5 шт.), справки 2НДФЛ (2012,2013)

Вопросы :

1. Куда обращаться ?
- Судебные инстанции
- Государственную инспекцию труда
- Прокуратуру
- Следственный комитет при прокуратуре
- Налоговую инспекцию

2. Каких результатов можно добиться в нашей ситуации?
Если результатом этих обращений будет несколько месяцев/лет судебных тяжб и/или штраф ответчику в 100 рублей, то смысла тратить на это нервы ,время ,деньги не вижу.
Но если результатом может быть возмещение или уголовное преследование, … то смысл этим заниматься есть.

3. Есть ли смысл и возможность подавать заявления коллективно или лучше это делать каждому сотруднику отдельно.

4. Какие последствия могут быть для уволенных сотрудников, которые получали зарплату в конвертах?

5. Примерная стоимость юридических услуг ? нам нужно представлять хотя бы примерный порядок цифр.

Я и мои коллеги первый раз сталкиваемся с такой проблемой и не и имеем юридического образования, благодарю за любую помощь в этом вопросе!

Начните с трудовой инспекции, далее прокуратура.

2. Каких результатов можно добиться в нашей ситуации?
Добиться результатов можно. тем, более у вас на руках много доказательств.

3. Есть ли смысл и возможность подавать заявления коллективно или лучше это делать каждому сотруднику отдельно.
Коллективно лучше.
4. Какие последствия могут быть для уволенных сотрудников, которые получали зарплату в конвертах?
Зарплата в конвертах это ваш выбор. Тут инспекция может только руками развести.

5. Примерная стоимость юридических услуг ? нам нужно представлять хотя бы примерный порядок цифр.
Посмотрите в интернете по СПБ юристов по трудовому праву. Может кто с форума откликнется.

Куда лучше обратится? к частному специалисту или в юр. фирму? порекомендуйте юристов в СПБ.

L.Gerasimov

Пользователь
к частному специалисту или в юр. фирму?
Не думаю, что есть существенная разница. Главное чтобы это был именно специалист и именно по трудовым вопросам.

порекомендуйте юристов в СПБ.
На форуме это не принято. Поищите в поисковиках, посмотрите в каталоге.

Срочно к юристам! Срочно!!!
Создавать профсоюз и ставить на уши всех. Прокуратуру и инспекцию по труду. И суды!!! Все реально. Только нужно грамотное сопровождение Вашей кампании против работодателя. Можно успеть получить решения суда и арестовать счет до начала банкротства. Но прежде, чем действовать, нужно оценить ситуацию по Вашим документам.
Порекомендую Вам Петербурскую Эгиду. Там должны помочь. Ищите в интернете координаты, звоните, говорите, что я рекомендовала к ним обратиться. Девушки если смогут помогут. Если заняты, точно порекоментудуют знающих юристов-трудовиков, с которыми сталкивались в своей работе.