Как делить квартиру при разводе, если за время брака был произведен ремонт?

Ситуация такая. Еще до замужества я купила квартиру в ипотеку. Некоторое время платила, потом вышла замуж. В браке прожили 5 лет, ипотеку платили по графику. Еще и ремонт отличный сделали. Теперь вот развелись. Бывший супруг требует раздела имущества, в том числе и квартиры. Мотивирует это тем, что своими руками делал ремонт, и ипотеку платили из семейного бюджета. В то же время, он в течение 2 лет из 5 не работал и доходы в семье состояли из моей только зарплаты (не знаю существенно ли это). Ремонт он действительно делал своими руками, но материалы брала я в кредит, который до сих пор выплачиваю. Поясните, имеет ли бывший супруг права на квартиру. Могу ли я тогда переложить обязанности по кредиту на него в равной доле?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Nattyly!
Так как кредит выплачивался в браке, Ваш бывший муж при разделе имущества будет иметь право на долю в квартире, стоимость которой равна 1/2 суммы, оплаченной за ипотеку в браке, т.к. по закону, все платежи в браке происходят за счет общих средств супругов и не имеет значения работал супруг или нет.
Если его доля окажется незначительной или он не заинтересован в проживании в этой квартире, можно в помощью соглашения о разделе имущества или в суде решить вопрос о выплате ему денежной компенсации за его часть.