Изменение условий контракта по 44 ФЗ

#1
Контракт на выполнение подрядных работ был заключен в соответствии с законодательством о размещении заказов. Подрядчик установил в процессе работы недочеты в прошедшей соответствующий контроль смете заказчика, о чем предупредил его в письменном виде. В этой связи увеличиваются объемы работ и сумма контракта.
Могут ли в данной ситуации быть изменены условия контракта об объеме работ и цена контракта? Имеет ли право заказчик заключать дополнительное соглашение на эти работы с подрядчиком?
 

оред

Представитель компании, Экс-модератор
#2
dimaksp,
Подрядчик установил в процессе работы недочеты в прошедшей соответствующий контроль смете заказчика, о чем предупредил его в письменном виде. В этой связи увеличиваются объемы работ и сумма контракта.
Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре п. 5 ст.709 ГК РФ.
Так что вы все пока сделали правильно, предупредив Заказчика о недочетах, но также предупредите о необходимости произвести доп. работы.


Могут ли в данной ситуации быть изменены условия контракта об объеме работ и цена контракта? Имеет ли право заказчик заключать дополнительное соглашение на эти работы с подрядчиком?
Нет - это влечет адм. ответственность Заказчика.