Подлежит ли подаренное имущество дальнейшему разделу?

Скажите пожалуйста, делится ли дарственное имущество между родными братом и сестрой в той ситуации, если отец подарил сыну жилье и переоформил его полностью на него. В случае конфликтной ситуации или по другим причинам, имеет ли право его родная сестра делить дарственное имущество. Кто уже сталкивался?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Sancho,
Договор дарения это односторонняя личная сделка. Имущество переданное в дар делится не может.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
PropeLLeR,
Простите. А договор это не сделка? Уверены или я может не правильно понимаю суть 420 статьи ГК РФ?))

Неверная постановка вопроса, договор не является односторонней сделкой, Александр.
Уверены или я может не правильно понимаю суть 420 статьи ГК РФ?))
Я, конечно, не Евгений Алексеевич, но попробую провести для Вас урок гражданского права:D
Итак, что же такое сделка:
Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_28.html#p1944
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Виды сделок (мы не будем их классификацировать и подразделять их на реальные, консенсуальные, возмездные, безвозмездные и проч., остановимся на этом):
Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_28.html#p1944
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Односторонние сделки: доверенность, завещание, принятие наследства, отказ от наследства, оферта, отказ от права собственности и проч.

Не всякая сделка - договор, но всякий договор - сделка! (с)

Односторонний договор - простое (одностороннее) обязательство, у одной стороны только права, а у другой -исключительно обязанности, т.е. участник либо кредитор, либо должник.

Вот в дореволюционном праве дарение рассматривалось не как договор, а как основание приобретения права собственности (односторонняя сделка), но эти утверждения ошибочны, т.к. дарение требует согласия одаряемого на принятие дара, а т.к. обязанности у одаряемого отсутствуют, то дарение - односторонний договор, если это не пожертвование.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
PropeLLeR,
Спасибо за подробность, Евгений Алексеевич был бы в восторге))
Даже не буду спорить с вами, ибо ответ на вопрос автора дан, а говорить на тему юридической науки можно долго)