Как вернуть подаренную недвижимость?

#1
Недавно узнал что мой дедушка подарил свой дом дальнему родственнику и данная сделка была оформлена официально и заверена нотариусом. Сейчас необходимо переоформить этот дом на другое лицо, по желанию его бывшего владельца но можно ли отменить дарение без согласия его теперешнего хозяина
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Леонтий,

можно ли отменить дарение без согласия его теперешнего хозяина
Отмена дарения происходит по определённым условиям.
Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
*1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
*В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
*2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
*3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
*4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
*5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Так же применяются общие правила о недействительности сделки. Но добиться отмены дарения вам будет крайне сложно, если принять в расчёт, что...

сделка была оформлена официально и заверена нотариусом