Поддельная справка по форме банка

Мы с женой ИП взяли кредит на физ лицо на меня . Для того что бы взять кредит нужна была справка по форме банка, Сотрудник банка посоветовал , чтобы ее написала мне жена - , о том что я у нее работаю и получаю зарплату( жена вела бизнес в сфере ногтевого сервиса ) , но так как в тот момент бизнес был зарегистрирован на домашнем адресе, сотрудник посоветовал выдумать адрес салона , так и сделали , написали, получили (200000 руб.) Сейчас картина такова - бизнес прогорел (на фоне выросшей конкуренции не смогли работать), платить нечем. Вопрос в том, чем грозит нам оформление этой справки Еще раз скажу ,что печать подпись и т.д. все подлинное, только адрес не соответствует. Спасибо.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
man,
Проверьте договор с банком. Скорее всего в нём есть условие об ответственности за предоставление недостоверной информации.

Oleg Tarasov

Пользователь
Нет. Однако это может быть основанием для взыскания с вас штрафных санкций.
Коллега, вы уверены, что тут нет уголовки? Жена-ИП предоставила в банк липовую справку о том, что у нее работает человек, которые фактически у нее не работает! alecandr, я ведь правильно понял ситуацию?
По моему мнению вполне реальна уголовная ответственность по ч.3 ст.327 УК РФ + ст.159.1 УК РФ

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
По моему мнению вполне реальна уголовная ответственность по ч.3 ст.327 УК РФ + ст.159.1 УК РФ
Ст. 159.1 отпадает сразу, так речь не идёт о хищении средств. Ст. 327 ч.3 возможна, но тут возможно и разное толкование диспозиции нормы.
Не возьмусь говорить наверняка.

Zorrander

Эксперт
Все дело в том, что услуги бухгалтера фактически жене оказывала некая Алла Борисовна Пупкина, приехавшая из другого региона, а жена только подписывала документы. Почему Алла Борисовна ошиблась адресом в справке - не знаю! А жена понадеялась, так как ранее все делалось без ошибок, и не проверила... Так что, извиняйте!

НЕТ ЗДЕСЬ СОСТАВА!!!

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Коллега, вы уверены, что тут нет уголовки? Жена-ИП предоставила в банк липовую справку о том, что у нее работает человек, которые фактически у нее не работает! alecandr, я ведь правильно понял ситуацию?
Абсолютно уверен.
327- вы вообще о чем? Когда у нас справка по форме банка стала официальным документом?
159.1- где тут хищение? Взяли, хотели отдать, а тут "бяда-бяда!"..... Денег нет... Как появятся сразу отдадим!
И все, нет состава.

А кроме, несуществующего адреса, случайно, в справочке несуществующая заработная плата указана не была ? Или это другая справочка ?
А договоры с бухгалтером Пупкиной и мужем в налоговых органах зарегистрирован? Причем, здесь "недоналоги"? Очень даже согласованные действия с единой целью - получить кредит (завладеть чужими денежными средствами)........
Такой Вариант исключить нельзя.

Последнее редактирование модератором:
Здесь не будет никакого состава преступления, поскольку нет никакой формы хищения. Из письма не понятно, вносились ли хотя бы несколько раз суммы платежей по кредиту до того, как прогорел бизнес. Но даже если и нет, а тем более, если сначала кредит исправно выплачивался - нужно доказать намеренное желание завладеть деньгами и их не возвращать В этой ситуации это невозможно, иначе надо будет доказывать заранее спланированное банкротство.

А кроме, несуществующего адреса, случайно, в справочке несуществующая заработная плата указана не была ? Или это другая справочка ?
А договоры с бухгалтером Пупкиной и мужем в налоговых органах зарегистрирован? Причем, здесь "недоналоги"? Очень даже согласованные действия с единой целью - получить кредит (завладеть чужими денежными средствами)........
Такой Вариант исключить нельзя.
Это все теория. На практике кого-нибудь привлекли за 200000 кредита по подложной справке? Кто-нибудь пожалуйста решение суда покажите.

Более того во встречных исках ответчика на иски банков по подобным делам постоянно встречаются требования о признании кредитного договора недействительным по причине того , что работник банка ответственный за выдачу кредита заведомо знал , что документы, по которым выдан кредит подложные. Через инструкцию банка по выдаче кредита, которая разрабатывается в соответствии с законом о банках и банковской деятельности делается вывод о незаконности сделки и т.д. и т.п. Суды обычно отказывают в таком встречном иске, но сбить спесь с юриста представляющего банк в процессе помогает. Да и лишний раз показать судье, что банк не такой розовый и пушистый и провоцирует получение рискованного кредита , делает его сговорчивей на снижение пеней и штрафов.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Это все теория. На практике кого-нибудь привлекли за 200000 кредита по подложной справке? Кто-нибудь пожалуйста решение суда покажите.
Встречались такие случаи, но с одним условием- признание вины.
В остальных случаях отказ.
Да брал, хотел отдать, а тут бяда-бяда, не смог отдать. И пока не могу отдать, но очень хочу все вернуть! И все, нет состава.