Допрос сотрудника полиции

#1
Подскажите, пожалуйста, могу ли я заявить ходатайство в ходе досудебного следствия о допросе в качестве свидетеля работника полиции? Ко мне были применены незаконные действия со стороны работников полиции, а он видел всю эту ситуацию, но не принимал в ней участия. Может ли этот полицейский отказаться от дачи показаний?
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#2
Можете. Отказаться от показаний гражданин может только либо в отношении сели, либо близких родственников (ст. 51 Конституции РФ).
Т.е. если это просто коллеги то отказаться не может.
Если это к примеру его родные браться, то отказ будет правомерным.