Расторжение кредитного договора

Взял кредит в банке, на следующий месяц потерял работу, плачу алименты. Не платил вообще. Через 4 мес. получил требование о полном досрочном погашении долга, а за тем уведомление о передаче дела для взыскания задолженности коллекторам. Появилась возможность- часть задолжности оплатил. Просил о рестуктуризации- не отвечают. Полностью нет возможности оплатить. Хочу подать в суд на расторжение договора, чтобы не начисляли проценты за просрочку. Как лучше сделать?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
vodoley270,

Хочу подать в суд на расторжение договора, чтобы не начисляли проценты за просрочку.
Расторгнуть договор вы сможете при существенном нарушении условий договора вашим контрагентом или при существенном изменении обстоятельств. Поскольку выплаты не осуществляете вы, а не он, то данное требование не перспективно. Хотя можно попробовать сослаться на завышение процентов как на существенное нарушение. Однако, оговорюсь, это лишь моё предположение!!! В вашем случае необходимо знакомится с делом.

Обратитесь за очной консультацией.

Последнее редактирование модератором:
А как же остановить проценты за просрочку? Банк не идет на соглашение. Ему выгодно не расторгать, т.к. проценты идут за каждый день просрочки 0.2%.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
vodoley270,

А как же остановить проценты за просрочку? Банк не идет на соглашение. Ему выгодно не расторгать, т.к. проценты идут за каждый день просрочки 0.2%.
У банка 2 варианта:
1) Взыскивать долг через суд, где вы сможете требовать уменьшения долга и списания процентов.
2) Уступить своё право требования 3 лицам. Которые, так же, смогут взыскать долг только в судебном порядке или договариваться с вами о добровольном погашении.