Наследование спустя 13 лет

К.Катюша

Пользователь
Ситуация: Семья - муж, жена и двое детей (совершеннолетних). Квартира в собственности у жены. Муж умирает. Жена продает квартиру и покупает другую.На наследство нотариусу не подавали.Спустя 13 лет один ребенок требует часть квартиры аргументируя это тем, что имеет права собственности в порядке наследования от отца.
Вопрос: Подскажите пожалуйста может ли она отсудить 1/6 квартиры?

К.Катюша

Пользователь
Нет не открывалось. Т.к. наследовать было не чего. Квартира принадлежала вдове на праве собственности, а дети жили с ней.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
К.Катюша,
То есть квартира была приобретена до брака или на личные средства супруги?
Если да, то дети не могут требовать наследства, т.к. в квартира не является совместной собственностью сопругов и у мужа не было никаких прав на это имущество.

Последнее редактирование модератором:

К.Катюша

Пользователь
Изначально на деньги обоих супругов была приобретена квартира и оформлена на мужа. Позже эту квартиру продали и купили другую и оформили на жену т.к. пришлось добавлять крупную сумму и эту сумму подарили родители жены. Муж умирает, а вдова продает квартиру уезжает в другой город и покупает там квартиру.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
К.Катюша,
С момента смерти мужа и до момента продажи квартиры прошло какое-то время? Жена коммунальные платежи за это время оплачивала и в квартире проживала?

К.Катюша

Пользователь
Муж умер 13 лет назад. После его смерти квартира была продана где-то через 2 года. Содержала семью и осуществляла все платежи жена .т.к. муж длительное время не работал (болел раком и был инвалид 1 группы)

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
К.Катюша,
Если всё так, как вы пишете, то квартира является совместно нажитым имуществом, т.к. была приобретена в браке. Следовательно муж имел в ней долю. На лицо фактическое принятие наследства.
Однако, супруга, как законный представитель, имела право распоряжаться собственностью детей. Гипотетически квартира была продана на законных основаниях. Но вам лучше обратиться к юристу очно, т.к. тут есть нюансы и многое зависит от конкретных обстоятельств.

К.Катюша

Пользователь
Дочь хочет признать свое право собственности на квартиру в порядке наследования от отца, но прошло уже 13 ЛЕТ. Разве нет срока давности в этом вопросе?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
К.Катюша,
Разве нет срока давности в этом вопросе?
Общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Вопрос об истечении сроков очень важен, но тут необходимо устанавливать фактические обстоятельства. В формате форума этого сделать не удастся, а вредить вам я не хочу. Обратитесь за очной консультацией.

К.Катюша

Пользователь
После смерти мужа квартира была продана с письменного согласия детей. Новая квартира была куплена 10 лет назад и дочь проживала в ней, но коммунальные платежи оплатила всего пару раз. Как вы считаете это считается что она фактически вступила в наследство

Спасибо большое. Я думаю, что срок исковой давности все же прошел т.к. квартира была продана с ее согласия и оформлена на мать. Она знала о нарушении своего права.

К.Катюша

Пользователь
консультация возможна только в выходной,но как усидеть в неведении??? Хочется хоть чуть чуть понимать ситуацию

Если суд признает, что исковая давность не истекла, то сумма наследства будет считаться от старой квартиры или та, что была приобретена после смерти?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Тогда дело будет рассматриваться по существу и будут исследоваться доказательства. В конечном итоге будет решаться вопрос имеет наследник право на долю в проданной квартире или нет.
Насколько я понял речь не идёт о сумме. Речь идёт о праве на долю.

К.Катюша

Пользователь
Сначала дочь просила большую сумму,но когда получила отказ, то подала в суд иск о признании права собственности

Дочери предлога сумму равную ее доли в проданной квартире, но ее это не устраивает. Дочь просила сумму от новой квартиры которая гораздо дороже старой квартиры.

Если суд признает ее право на долю в проданной квартире, то это значит что она автоматически получает долю в новой квартире и делает с этой долей, что хочет????

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
К.Катюша,

Если суд признает ее право на долю в проданной квартире, то это значит что она автоматически получает долю в новой квартире и делает с этой долей, что хочет????
Нет. Ей ещё придётся доказать, что деньги вырученные с продажи старой квартиры пошли на покупку новой.

К.Катюша

Пользователь
Спасибо. Вы очень помогли.
После смерти отца дочь сильно заболела и лечилась четыре года , не работала и была на полном обеспечении матери так что частично вырученные деньги пошли на ее лечение

А сколько лет было дочери на момент открытия наследства?
Общий срок исковой давности составляет три года.
Автор, я правильно понял, что спорная квартира была продана 11 лет назад?

Я думаю, что срок исковой давности все же прошел т.к. квартира была продана с ее согласия и оформлена на мать.
Согласен, к тому же объективный СИД так же истек.
Насколько я понял речь не идёт о сумме. Речь идёт о праве на долю.
Квартира продана, о какой доле речь? Компенсация от стоимости доли наследственного имущества на момент открытия наследства.
Нет. Ей ещё придётся доказать, что деньги вырученные с продажи старой квартиры пошли на покупку новой.
Если докажет, суд признает?:shocking:

К.Катюша

Пользователь
PropeLLeR, На момент смерти мужа дети были в возрасте 17 и 23г. так вот старшая дочь спустя 13 лет подала в суд о признание права собственности. После смерти мужа вдова через два года продала квартиру и купила другую. Квартира оформлена на вдову, старшая дочь там прописана.
По поводу наследства к нотариусу ни кто не обращался

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
К.Катюша,
Прошу прощения, я был не точен. Мне почему-то показалось, что вы писали о несовершеннолетних детях... Если старшей было 23 и квартира продана с её согласия, то у неё нет оснований для претензий.