Лишение родительских прав отца-наркомана

Доброго времени суток, господа юристы! История такова. У меня есть муж и ребенок 3х лет. Совместно с мужем не проживаем. Живу с ребенком. Ребенок прописан у мужа. Муж состоит на учете в наркодиспансере. Недавно он уехал в какую-то секту лечиться от зависимости. Соответственно ребенка он не видит, не занимается воспитание и материально не помогает (на алименты не подавала). Вопрос. Могу ли я на этих основаниях лишить его родительских прав и какие документы мне нужно собрать? В какой суд обращаться - мировой или федеральный?

Мюмз

Пользователь
Статья 69. (СК РФ и ст. 60 ) Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

иск подается мировому судье - ст 23 ГПК

Может все таки федеральному? В 23 ст ГПК п4 вроде говорит, что такие дела он не рассматривает :\ И какие документы мне нужны, что бы доказать в суде, что он наркоман? Основание я знаю, но как доказать? А то что он в баптистской секте "лечиться" от зависимости, имеет значение?

Естественно суд районный!
И какие документы мне нужны, что бы доказать в суде, что он наркоман?
Вы же сказали, что он на учете, вот просите суд, пусть делает запрос.
А то что он в баптистской секте "лечиться" от зависимости, имеет значение?
Это с Ваших слов!
Алименты необходимо было взыскать, чтобы не нарушать права ребенка.