Отказали в принятии обратно некачественного товара.

Здравствуйте. Год назад со мной произошла странная ситуация при покупке мобильного тел, не прошло и неделя после покупки товара, а он уже перестал работать после того как я пошел разбираться к продавцу, он дал мне самый странный ответ, сказал что он дает 3 дня гарантии, а что после его не волнует, разве продавец имеет право сам определять срок, есть ли такая норма?, заранее спасибо за ответ

Мюмз

Пользователь
продавец товара вправе устанавливать гарантийный срок только если он превышает срок гарантии изготовителя.
ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией (один экземпляр с отметкой о получении оставляете у себя) к продавцу товара с приложением чеков и гарантийных талонов. Однако в той же статье - п. 5 указано - Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.