Полис ОМС не продлен

Отказал пациенту, жаловавшемуся на грипп, в приеме, так как его полис был не продлен. Сейчас он грозится подать на медицинское учреждение в суд: врач, дескать, его выгнал, он пошел домой заниматься самолечением. В итоге больной заработал осложнение на легкие (поставили диагноз в другой больнице). С юридической стороны в моих действиях нет преступления, возможно ли наказание?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Макарр,

С юридической стороны в моих действиях нет преступления, возможно ли наказание?
Вопрос сложный и неоднозначный. Где и кем вы работаете? Когда к вам обратился пациент? Опешите поподробнее.

Владимир222

Заблокирован
Макарр, Я так понял, вы либо либо врач, отказавший в помощи, либо работник регистратуры, отказавший в талончике на прием к врачу. Так? Если не доказано, что была необходима экстренная помощь, по жизненным показаниям, вы формально правы и никакое наказание вам не грозит. Экстренная помощь оказывается вне зависимости от наличия полиса.
В итоге больной заработал осложнение на легкие (поставили диагноз в другой больнице)
Вот это "в итоге" нужно еще доказать. Впрочем, при соблюдения первого условия, это уже ничего не будет значить.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Владимир222,

Экстренная помощь оказывается вне зависимости от наличия полиса.
Это верно. Если автор врач, (опять же, уважаемый Макарр, ответе на первый мой вопрос, тут важны подробности) то он обязан оказать первую помощь, если это необходимо и явно следует из состояния пациента. Возможно, тут требовался осмотр для установления диагноза.