Возможно ли лишение дееспособности?

#1
Доброго времени суток!
Мой брат состоит на учете в психоневрологическом диспансере.
Эмоционально неустойчив. Часто кричит без повода, разговаривает сам с собой и видимыми лишь ему одному собеседниками. Часто вытворяет такое, о чем и рассказать стыдно... Путает кладовую с туалетом...
Можно ли (и как) признать его недееспособным?
 

Мюмз

Пользователь
#2
Статья 29. ГПК РФ Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Вам нужно будет подать заявление в суд и приложить к нему:
Копия свидетельства о рождении
Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности.
Ходатайство об истребовании выписки из истории
Ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы для
определения психического состояния
Копии заявления и приложенных к нему документов для заинтересованных
лиц.
6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель
основывает свои требования