Высшее образование и гражданство

#1
Года два назад читала, что, если очно учился в российском вузе и успешно его закончил, то имеешь право подать на российское гражданство по упрощенной программе. Есть ли ещё такая статья? Или всё уже поменялось?
 

Мюмз

Пользователь
#2
Статья 14.Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О гражданстве Российской Федерации" - все основания получения гражданства в упрощенном порядке, но и в упрощенном порядке получение крайне не простое
 

Кэт

Administrator
#3
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

miraconda
, в случае если закончили учиться по 01.07.2002 г. то можете подать документы, минуя оформление РВП и ВНЖ, в Консульский отдел Посольства РФ в той стране чьей гражданкой Вы являетесь на данный момент