Срок для сбора документов, необходимых нотариусу

В прошлом году у меня умер муж. Завещание не составлял, и в 6-ти месячный срок я обратилась к нотариусу для принятия наследства по закону. Написала заявление. Теперь нужно собирать всякие документы на дом (кадастровые, инженерные и т.д.). Я бы хотела съездить к дочери в другую часть страны на год или полгода. Возможно ли бросить наследственное дело и закончить его оформление уже по приезду? Не будут ли нарушены сроки? Не могут ли продать имущество другие собственники, ссылаясь на то, что дом мне не нужен, раз я не оформляю его у нотариуса?

Анна Сергеевна Платонова, если Вы приняли наследство в установленный законом срок, то проблем у Вас не возникнет. Никаких сроков на получение свидетельства о наследстве и регистрации права собственности законом не установлено.

После открытия наследства, нотариус Вам дает список документов, которые ему будут необходимы, что бы выписать свидетельство о праве на наследство. Срок для сбора документов неограничен, но до того момента пока Вы не зарегистрируете, скажем, свидетельство о праве наследство на квартиру, вы не сможете быть полноправным собственником данной недвижимости, т.е. в полном объеме владеть, пользоваться и распоряжаться, как полноправный собственник, который имеет на руках свидетельство о собственности на недвижимость.