Увольнение без зарплаты

Здравствуйте. Сразу к проблеме. Устроился на работу официально, обещали неплохую зарплату. Когда подошло время платить начался каламбур, деньги буквально приходилось выклянчивать по копейке! Через 2 месяца я уволился, но зарплату мне так и не отдали, якобы нет финансирования,нечем платить, будут поступления,тогда позвонят и все оплатят. В течении 2х последующих месяцев я названивал и слышал эту же песню.По итогу мне сказали,что фирма закрылась,т.к. нет денег. Запись в трудовой книжке есть. Подскажите куда мне обратиться и с кого требовать свои отработанные деньги?

Мюмз

Пользователь
на сайте налоговой вы можете по ИНН компании проверить действительно ли она закрылась. Если компании еще существует, то советую написать в данную организацию претензию и указать, что согласно статьи 236 ТК РФ "При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя." Если ответа не будет советую подать в суд. Расчеты должны проиводиться в день увольнения (ст. 140 ТК РФ)

Последнее редактирование модератором: