Ипотека до брака

Добрый день. Позвольте задать вопрос. Дело в том, что в свое время, будучи еще неженатым я взял в ипотеку квартиру. Примерно пять лет я выплачивал взносы один, потом я женился и вот уже три года мы выплачиваем вместе с женой, причем где-то в одинаковом размере, так как зарплата у жены, ну где-то порою даже больше моей бывает. Супруга детей не хочет и я планирую развод. Но, хотелось бы сначала прояснить для себя некоторые моменты. Может ли моя жена при разводе претендовать на часть квартиры? И если может, то как сделать так, чтобы не могла? Не считайте меня пожалуйста каким-то негодяем, просто я всегда хотел нормальную семью и не хочу, чтобы все это разрушил человек, который хочет жить только для себя любимой.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Максим Савельев,
Может ли моя жена при разводе претендовать на часть квартиры?
Она может претендовать на всё совместно нажитое имущество. Таковым считается всё, что приобретено за счёт средств супругов, за исключением личного имущества. Однако это требует доказывания в суде. Если жена докажет, что она вносила ипотеку за квартиру, то суд вполне может разделить и квартиру, как совместно нажитое имущество.

Максим Савельев,

Она может претендовать на всё совместно нажитое имущество. Таковым считается всё, что приобретено за счёт средств супругов, за исключением личного имущества. Однако это требует доказывания в суде. Если жена докажет, что она вносила ипотеку за квартиру, то суд вполне может разделить и квартиру, как совместно нажитое имущество.
Спасибо. А можно добиться того, чтобы она была признана не собственником, а ей просто были бы мной выплачены те деньги, которые она вносила? Даже с учетом инфляции.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Максим Савельев,
Этот вопрос будет решаться при разделе имущества. Закон в этом смысле не ограничивает волю сторон.

Если жена докажет, что она вносила ипотеку за квартиру, то суд вполне может разделить и квартиру
Тут жене не нужно ничего доказывать, вносила-не вносила, работала-не работала, кредит выплачивался в браке, соответственно жена имеет право на половину уплаченных за это время денежных средств.
А можно добиться того, чтобы она была признана не собственником, а ей просто были бы мной выплачены те деньги, которые она вносила?
Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Обращайтесь к юристу в реале!