Пенсия в иностранном государстве

Моя бабушка собирается уехать к себе на Родину в Казахстан. Ей 61 год. При этом гражданство менять не собирается. Меня интересует вопрос: будет ли моя бабушка получать пенсию, постоянно проживая в соседней стране? Она же ведь всё равно останется гражданкой РФ.

Svetka Fox, право на пенсию (дополнительное материальное обеспечение) в соответствии с российским законодательством граждане, проживающие за границей, могут реализовать путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами в органы пенсионного обеспечения следующими тремя способами:
- лично;
- через своего законного представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке;
- переслать по почте.

Согласно законодательству Российской Федерации документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года, для продолжения выплаты пенсии представляется только в подлиннике.

Копии заявлений и документы для установления и выплаты пенсии, направленные гражданами по факсимильной связи не имеют юридической силы, в связи с чем не могут быть приняты во внимание для принятия соответствующего решения.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" принимаются на рассмотрение обращения граждан, поступившие по каналам факсимильной связи, при этом ответы на них направляются по почтовому адресу, указанному в обращении.

См. также http://www.pfrf.ru/pens_rus_citizens_abroad/

Здравствуйте!
граждане, проживающие за границей, могут реализовать путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами в органы пенсионного обеспечения
То есть, если я намерен пожить некотрое время на Украине, то мне следует подавать соответствующие документы в украинский пенсионный фонд. По идее, страно обращаться за получением российской пенсии в украинский ПФ. А если не туда, то куда?
Ответьте пожалуйста. Это очень важный вопрос для меня.

ACDC

Пользователь
То есть, если я намерен пожить некотрое время на Украине,
Во-первых вы гражданин какого государства? Гражданин РФ? Во-вторых, что значит "некоторое время" и на каком основании вы собираетесь находиться на территории Украины?

Во-первых вы гражданин какого государства?
Теперь уже почти гражданин РФ.

Во-вторых, что значит "некоторое время" и на каком основании вы собираетесь находиться на территории Украины?
У детей поживу. Они у меня в Черкасской области. Думаю дождаться получения паспорта и по крайней мере до осени у них с женой поживём, если ничего не случится.
Отсюда и интерес.

ACDC

Пользователь
Теперь уже почти гражданин РФ.
А до... гражданин Украины? Лично мне сейчас не совсем понятна ситуация со статьей 5 "Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым". Либо тут речь о втором гражданстве, либо при получении гражданства РФ придется отказываться от гражданства Украины. У вас на месте есть какая-то информация? Т.к. во втором случае ситуация будет более интересная.
PS: а вообще к чему это все? Ну получаете вы пенсию на банковскую карточку в Крыму, уехали на несколько месяцев в Украину, пенсия по прежнему поступает на карточку... К чему связываться с лишней бюрократией? В чем соль?

А до... гражданин Украины?
Ага.

Лично мне сейчас не совсем понятна ситуация со статьей 5 "Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым". Либо тут речь о втором гражданстве, либо при получении гражданства РФ придется отказываться от гражданства Украины. У вас на месте есть какая-то информация. Т.к. во втором случае ситуация будет более интересная.
Самому интересно.
Но так ни у кого и не узнал, чтобы уверенным быть. Говорят, что от гражданства Украины отказываются, мол паспорта не дают, а меняют. По-идее речь о замене одного гражданства другим.
А компетентных крымских юристов днём с огням не сыскать. Или заняты все...

PS: а вообще к чему это все? Ну получаете вы пенсию на банковскую карточку в Крыму, уехали на несколько месяцев в Украину, пенсия по прежнему поступает на карточку... К чему связываться с лишней бюрократией? В чем соль?
Дык для мнея всё это внове. Мне её на дом приносили.
То есть я могу на любой банковский счёт её перчечислить? В любой банк?

ACDC

Пользователь
Но так ни у кого и не узнал, чтобы уверенным быть. Говорят, что от гражданства Украины отказываются, мол паспорта не дают, а меняют. По-идее речь о замене одного гражданства другим.
Ну вот в этой суматохе у каждого свое мнение. При получении гражданства РФ обычно требуется отказ от гражданства Украины. Возможно сейчас в том же порядке.

Дык для мнея всё это внове. Мне её на дом приносили.
То есть я могу на любой банковский счёт её перчечислить? В любой банк?
Не знаю как у вас будет :) Давайте чуть-чуть подождем.

Сохраняется -ли выплата российской пенсии российскому пенсионеру,проживающему в другой стране,которому уже назначена и выплачивается российская пенсия,при смене им российского гражданства на гражданство страны проживания? Спасибо.

ACDC

Пользователь
То есть, если я намерен пожить некотрое время на Украине, то мне следует подавать соответствующие документы в украинский пенсионный фонд. По идее, страно обращаться за получением российской пенсии в украинский ПФ. А если не туда, то куда?
Ответьте пожалуйста. Это очень важный вопрос для меня.
Алимыч, Пенсионный фонд Крыма открыл телефон "горячей линии", по которому все жители республики могут получить ответы на вопросы, связанные с выплатой пенсий.
Как сообщил официальный сайт Пенсионного фонда Крыма, номер телефона "горячей линии" +38 (066) 561-29-66.

ACDC

Пользователь
Сохраняется -ли выплата российской пенсии российскому пенсионеру,проживающему в другой стране,которому уже назначена и выплачивается российская пенсия,при смене им российского гражданства на гражданство страны проживания? Спасибо.
Загадками пишите. Про какую страну речь? Болгария? Обращайтесь в ПФ Болгарии и заодно в ПФ России (можно через сайт http://www.pfrf.ru/online_request/) Я думаю, что не сохраняется, т.к. после выхода из гражданства РФ вы для РФ иностранный гражданин со всеми вытекающими.
Про пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей смотрите здесь: http://www.pfrf.ru/pens_rus_citizens_abroad/

Загадками пишите. Про какую страну речь? Болгария? Обращайтесь в ПФ Болгарии и заодно в ПФ России (можно через сайт http://www.pfrf.ru/online_request/) Я думаю, что не сохраняется, т.к. после выхода из гражданства РФ вы для РФ иностранный гражданин со всеми вытекающими.
Про пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей смотрите здесь: http://www.pfrf.ru/pens_rus_citizens_abroad/
В Пенсионном Фонде Российской Федерации на этот вопрос мне ответили,что трудовая пенсия,назначенная резиденту на территории России, будет выплачиваться и в случае его переезда на ПМЖ за рубеж.В том числе и после выхода из российского гражданства.Если же гражданин Роcсии,постоянно проживающий за рубежом, откажется от российского гражданства до наступления пенсионного возраста, он теряет право на российскую трудовую пенсию.
Поскольку,моя пенсия,в своё время, мне уже была назначена(как резиденту на территории РФ) и выплачивается,значит,при смене гражданства РФ на иное гражданство(любое), пенсия сохраняется и выплачивается. И это логично,ведь она мною заработана ранее,когда я работал и моим предприятием производились пенсионные страховые отчисления в ПФ на её формирование. Выплата пенсии не зависит от наличия у пенсионера,того или иного гражданства,если она уже ему назначена .То есть,ранее заработанная пенсия не может быть отнята,т.к. она уже ЗАРАБОТАНА и поэтому,её выплата необратима,конечно,если рассуждать здраво и не политизировать вопрос.