Возврат аванса заказчику

#1
Приветствую! Занимаюсь изготовлением свадебных тортов, как физлицо, без договора. Работаю обычно только на заказ.
На прошлой неделе пришла женщина (мать невесты) и заказала свадебный торт, внеся в качестве аванса 5 000 рублей.
В обговоренный срок не приехала и торт не забрала. Пришлось изделие продать другим людям за полцены.
Через 3 дня женщина-заказчик пришла и стала требовать аванс обратно. Я обязана ей вернуть его?
 

Форумчанка

Пользователь
#2
Shumasya, можно и не вернуть по большому счету))) Ваш Заказчик даже если обратится в суд (что сомнительно) должен доказать, что Вы не выполнили никакую работу по его поручению (п. 1 ст. 782, ст. 977, 978 Гражданский кодекс РФ).