Отказ в лечении по полису ОМС

Лечил зубы в муниципальной поликлинике по полису ОМС. Во время операции стоматолог заявил, что бесплатный раствор (оплачивается полисом ОМС) закончился, остался только платный. Естественно я согласился. Действия стоматолога законны?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Владимир222,

А почему вы решили, что они законны? Профессиональная солидарность?) Отсутствие каких-либо компонентов не освобождает поликлинику от обязанностей и ответственности.
Данное деяние можно расценивать как попытку шантажа.

Владимир222

Заблокирован
alecandr! А кто вам сказал, что солидарность? Домыслы не принимаю!!!
Отсутствие каких-либо компонентов не освобождает поликлинику от обязанностей
Разумеется! Желаете без обезболивания??? Без проблем!!! Ограничено финансирование. Может поможете??? Впрочем, пациент вправе подождать, пока поставка необходимого препарата будет восстановлена.

Вам, как юристу стоило бы быть более информированным, эмоционально спокойным и обоснованным!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Владимир222,

alecandr! А кто вам сказал, что солидарность? Домыслы не принимаю!!!
Зачем же так рьяно реагировать?
Вы сами указали у себя в профиле профессиональную деятельность: врач. Тут нет домыслов.

Разумеется! Желаете без обезболивания??? Без проблем!!! Ограничено финансирование. Может поможете??? Впрочем, пациент вправе подождать, пока поставка необходимого препарата будет восстановлена.
Ждать, это не обязанность пациента. Я понимаю положение поликлиники. Но её хозяйственная деятельность пациента не должна касаться, тем более, что он, за не оказанную ему помощь по ОМС, уже заплатил. У поликлиники есть свои обязанности (см. ст. 20 п. 2 ФЗ Об обязательном медицинском страховании, ст. 11 и ст. 98 п.2 ФЗ Об основах охраны здоровья в РФ) и своя ответственность (ст. 151 ГК РФ, ст. 14.4 КоАП РФ, ст. 124, 293 УК РФ).
Сообщение от alecandr
Вам, как юристу стоило бы быть более информированным, эмоционально спокойным и обоснованным!
С малой информативностью предыдущего ответа я соглашусь, но с эмоциональным спокойствием и обоснованностью вы ошибаетесь. Я не сопровождаю свои ответы диким количеством восклицательных и вопросительных знаков.

Господа, напомню, что общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета. Давайте взаимно уважать друг друга и писать максимально корректно, чтобы не вызывать своими высказываниями встречную негативную реакцию.

Владимир222

Заблокирован
Но её хозяйственная деятельность пациента не должна касаться, тем более, что он, за не оказанную ему помощь по ОМС, уже заплатил. У поликлиники есть свои обязанности (см. ст. 20 п. 2 ФЗ Об обязательном медицинском страховании, ст. 11 и ст. 98 п.2 ФЗ Об основах охраны здоровья в РФ) и своя ответственность (ст. 151 ГК РФ, ст. 14.4 КоАП РФ, ст. 124, 293 УК РФ).
А при чем "хозяйственная деятельность"? Речь о финансировании. Может подскажете, как все указанные вами законы помогут из ничего получить необходимый препарат? Наконец, кто вам мешает дать свой ответ автору темы? Вопрос обсуждения меня в теме и вовсе нарушает правила форума.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Владимир222,

Вопрос обсуждения меня в теме и вовсе нарушает правила форума.
Простите уважаемый, но вас тут никто не обсуждает. Вы дали автору вопроса ответ не потрудившись его обосновать. Я счёл это неверным и привёл доводы в обоснование своей позиции.
Может подскажете, как все указанные вами законы помогут из ничего получить необходимый препарат?
Из вопроса не следует, что закончились все запасы раствора. Ведь пациенту предложили платный раствор, так ведь? Следовательно запас необходимого препарата был. Хотя соглашусь, здесь необходимо уточнить какова конкретная формулировка ОМС.
Наконец, кто вам мешает дать свой ответ автору темы?
Hotel,
Ждать, это не обязанность пациента. Я понимаю положение поликлиники. Но её хозяйственная деятельность пациента не должна касаться, тем более, что он, за не оказанную ему помощь по ОМС, уже заплатил. У поликлиники есть свои обязанности (см. ст. 20 п. 2 ФЗ Об обязательном медицинском страховании, ст. 11 и ст. 98 п.2 ФЗ Об основах охраны здоровья в РФ) и своя ответственность (ст. 151 ГК РФ, ст. 14.4 КоАП РФ, ст. 124, 293 УК РФ).
Вот мой ответ автору. Мне остаётся его только повторить.

Последнее редактирование модератором:

Владимир222

Заблокирован
Из вопроса не следует, что закончились все запасы раствора
Читать внимательно будем?

Во время операции стоматолог заявил, что бесплатный раствор (оплачивается полисом ОМС) закончился, остался только платный.
Наконец, кто вам мешает дать свой ответ автору темы?
Ваш ответ объясняет, как должно быть. Вы забыли добавить, что пациент вправе получить и платную мед. помощь на договорной основе, если бесплатная не доступна. Стоматолог вправе таковую предложить. Вопрос автора был:

Действия стоматолога законны?
Далее вести с вами спор не вижу смысла.