Как восстановить право применения патента?

#1
В связи с тем, что просрочил платеж за патент, был лишен права его применения. Но данная ситуация возникла по вине контрагента, который задержал платеж, он готов это подтвердить. Может ли ФНС отменить предыдущее решение?


 
#2
Согласно п. 8 ст. 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.