Можно ли оспорить завещание в судебном порядке?

#1
Моя мама оформила на мое имя завещание на все принадлежащее ей имущество. У меня есть родная сестра. Скажите, пожалуйста, сможет ли она в каком-либо случае оспорить это завещание в судебном порядке? С отцом мама в разводе уже много лет.
 
#2
Екатерина Заболотских, для того чтобы что-то оспорить нужны веские основания. Сложно что-то предполагать.
 
#3
Поскольку завещание является односторонней сделкой, то как и любая односторонняя сделка, может быть признано недействительным. В зависимости от оснований, по которым оно признается недействительным, завещание может быть оспоримым, т.е. его недействительность наступает лишь в случае признания его таковым по решению суда, либо ничтожным, т.е. недействительным независимо от судебного решения. При этом в любом случае недействительности завещания действуют общие положения о последствиях недействительности сделок: недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна она с момента совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ).