Можно ли возвращать лекарственные препараты обратно в аптеку?

#1
Купил на заказ в одной из городских аптек лекарство, за очень приличные деньги. Слава богу лекарство мне не пригодилось. Принес лекарство обратно в аптеку, все это произошло в течение трех дней со дня покупки. В аптеке было отказано в приеме лекарства обратно. Подскажите чем это обосновано?
 

Kajsa

Пользователь
#2
Кошечкин, действительно есть запрет на возврат лекарственных средств в соответствии с Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
В ст.1 указано данное ограничение
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты