Задаток при продаже дома

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста -как юридически грамотно и правильно оформить задаток? Я продаю частный дом, находящийся у меня в собственности, нашёлся покупатель, его устраивает и дом и моя цена за него, одна проблема -у покупателя нет в наличии всей необходимой суммы за дом(готов отдать сейчас 2/3 стоимости дома) , просит подождать три месяца, а пока взять у него часть суммы и оформить сделку купли продажи, относительно остальной суммы он напишет расписку. У меня этот вариант расчёта не вызывает доверия -оформи на него дом и потом через суд добивайся отдачи долга. Слышал, есть договор задатка, заключив который, покупатель получает гарантию от продавца, что тот не продаст дом никому другому, а продавец уверен- что покупатель через определённое время купит у него дом. Так ли это на самом деле и где лучше оформлять договор задатка?
Спасибо за ответы.

Игорь!
Вы несколько запутались в понятиях
Задаток оформляется исключительно в письменной форме ( в вашем случае, лучше оформить его у нотариуса.) и никакого перехода права собственности после его оформления не следует. Исполнение обязательств ( в Вашем случае переход права собственности на дом) наступает только после получения Вами всей оговоренной суммы.
Для того. что бы у другой стороны не было никаких сомнений. Вы можете оформить предварительный Договор, в котором определите все реальные сроки.
В случае, если Вы откажитесь от своих обязательств. покупатель потребует заключения Договора через суд, или возврата задатка в двойном размере. а вот, если от заключения Договора окажется он - закон позволяет Вам задаток не возвращать.
Только не путайте все это с залогом.