Права супруга на страховой полис при разводе

#1
Затеяла развод с в край оборзевшим мужем. Делить особо нечего, т.к. все либо действительно его, либо мое. НО, он грозится отобрать/признать недействительным/либо еще что-то вроде этого мой страховой полис по страхованию жизни. Оплачивала я его уже на протяжение 3 лет за счет мужа, поскольку не работала - была в декрете.
Насколько я знаю, то при разводе супруг не имеет права на страховой полис.
Так ли это?
 
#3
С точки зрения действующего законодательства (ст. 34 Семейного Кодекса РФ), страховой полис (договор страхования) не является имуществом и, следовательно, не подлежит разделу. Более того, согласно ст. 35 СК РФ, при заключении договора страхования одним из супругов не требуется нотариально заверенного согласия другого супруга (в отличие от сделок, требующих такого согласия или подлежащих государственной регистрации). Выход один: другой супруг должен доказать, что его жена (или муж) заведомо знала (или должна была знать) о его несогласии на совершение сделки. Только по этим основаниям сделка может быть признана недействительной. Доказать подобное практически невозможно.