Договор микрозайма

#1
Добрый вечер
У меня заключен договор займа. Я бы хотел обратиться в суд с иском о признании договора в части недействительным . А именно проценты за пользование займом. Условия договора о размере процентов за пользование кредитом являются недействительными вследствие их кабальности. Основанием хочу указать ст. 179 ГК. Так как сделка совершена вследствие стечения тяжелых обстоятельствах на крайне невыгодных для себя условиях. Я поясню на суде, что денежные средства брались в связи с тяжелым материальным положением, наличием долговых обязательств перед иными банками, что привело к существенным ухудшением условий жизни, денежных средств получаемых не хватает на проживание, проезд, оплата коммунальных. Банки мне угрожали расторжением договора, выездом по месту жительства. говорили брать микрозайм либо занимать у знакомых. Смогу предоставить договор аренды квартиры, кредитные договора других банков. Подскажите пожалуйста есть ли перспективы в суде? Есть ли еще варианты уменьшения процентов за пользование займом?


 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
anton2014,
Я поясню на суде, что денежные средства брались в связи с тяжелым материальным положением
Вам придётся доказывать эти обстоятельства.
вследствие их кабальности
Кабальность сделки сложно доказать.
Подскажите пожалуйста есть ли перспективы в суде?
Лучше обратитесь за очной консультацией. Без грамотного юриста вам будет трудно.
 
#3
Согласно судебной практике, в том случае, если процентная ставка совсем зашкаливает, к примеру, 1% в день устанавливается, то суд имеет право уменьшить ее, руководствуясь ст. 333 ГК РФ. При этом ориентиром для судьи будет ставка рефинансирования и формула расчета за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
В случае же с микрофинансовыми организациями процент далеко не 1% получается, а часто гораздо больше.
Можно ли в судебном порядке просить уменьшения процентной ставки, и на что будет ориентироваться суд в расчете адекватной процентной ставки? Ведь ст. 395 ГК РФ - это своеобразный общепринятый стандарт расчета для всех участников гражданского оборота, но обычаи микрофинансовой деятельности устанавливают ставки значительно превышающие суммы, рассчитываемые по ст. 395 ГК РФ,