Имеет ли право на долю в наследстве сына мать?

#1
Здравствуйте! До смерти сын сожительствовал с женщиной, которая за два дня до его смерти пригласила нотариуса и знакомую семьи юриста, которые составили завещание со слов рукоприкладывателя на все имущество в пользу гражданской супруги. Умерший, в момент составления завещания, практически не мог говорить, не вставал. От первого брака у него есть 25-летний сын. Имеет ли право на долю в наследстве сына престарелая мать -77 лет?
 

Андерсон

Пользователь
#2
Имеет ли право на долю в наследстве сына престарелая мать -77 лет?
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Умерший, в момент составления завещания, практически не мог говорить, не вставал.
Странно это все, конечно.