Контрольная закупка (DVD с персональной информацией)

Купил в метро диск Телефонный справочник с адресами, ФИО и телефонами жителей Москвы
Нашел с помощью справочника своего старого друга который переехал лет 10 назад. В общем то для этого и покупался справочник. Другой знакомый узнал что у меня есть такой диск, предложил выкупить его, я согласился. В момент передачи денег 500р и диска сказал что это контрольная закупка, я отказался комментировать ситуацию ссылаясь на статью 51 Конституции РФ, что делать и чем мне это грозит?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Вадим88,
Ничем.
Во-первых, телефонных справочник, если это действительно он, является общедоступным источником информации.
В нём могут быть размещены:
фамилия, имя, отчество и выделенный абонентский номер (с письменного согласия абонента-гражданина);
наименование (фирменное наименование), адрес установки оборудования, указанные абонентом номера из числа выделенных этому абоненту номеров (для абонента - юридического лица).
Во-вторых, то что он вам сказал, ещё ничего не означает. Он сотрудник полиции при исполнении? Почему вы решили, что он уполномочен проводить контрольную закупку?